首页  机构设置  规章制度  培养方案  教务管理  质量工程  实践教学 
 品牌专业 
 精品课程 
 教学名师 
 课 程 组 
 人才培养模式创新实验区 
 教学团队 
 教改课题 
 大学生创新性实验项目 
 优秀教学成果奖 
 实验教学示范中心 
 教材建设项目 
 精品视频公开课 
 精品资源共享课 
 专业综合改革试点 
当前位置: 首页>>质量工程>>优秀教学成果奖
一、国家级教学成果奖

时间   

项目名称

项目完成者 

获奖等级 

2009年 教育硕士规模培养的研究与实践 武海顺、梁永平、张天曦 二等奖
二、省级教学成果奖

时间   

项目名称

项目完成者 

获奖等级 

2001年

高师公共课心理学改革综合研究 

程素萍、秦金亮 岳生全 陈红香 冯喜珍 

一等奖 

2008年

教育硕士专业学位建设与高层次中等教育人才规模培养研究 

武海顺 梁永平 张天曦 

一等奖 

2008年

课程立体化教材建设的研究与实践 

杨 威 王 云 史春秀 孙清亮 高立同 

一等奖 

2008年

基础教育改革下的《中学物理教学法》课程与教学改革研究 

孙枝莲 韩 琴 张 潮 严文法 胡卫平 

一等奖 

2012年 构建地方高校“教育创新实验区”的改革实践 山西师范大学 一等奖
2010年 高师《中学学科教学论》课程的改革与实践研究 闫桂琴 武海顺 安建梅  朱晓民 武永明 崔克忍 孙枝莲 秦杰 张杏梅 王承吉   刘国胜 梁永平 一等奖
2010年 “顶岗支教实习”培训与管理的改革实践 卫建国 张海珠 孔德华 贾旭霞 周芬芬 王卫丽 陈花 一等奖
2012年 思想政治教育专业大学生成才导向与素质培养教学改革研究与实践 郭学旺 贾绘泽 赵秀芳 赵松强 赵笑蕾 一等奖
2012年 微生物实验课程改革研究与实践 胡青平 张秀红 张丽红 张  杰 李  琪 一等奖
2001年

体育教育专业基础实验教学改革的实验研究 

徐玉明 张海潮 乔玉成 刘 杰 卢向阳 

二等奖 

2002年

以“健康第一”为指导的高校体育课程改革研究与实践 

刘合云 王勇慧 于丛茂 杨 淑 

二等奖 

2005年

高等院校沟通教育研究与实践 

李 谦 李吉明 

二等奖 

2007年

“激趣、定向;明理、互动”及其在《公共教育学》中的应用 

董新良 李海鸥 李慧燕 茹秀芳 杨晓 

二等奖 

2008年

优化教师体育课堂教学艺术的研究 

冯晓丽 冯 瑞 郭丽娟 龙 勋 

二等奖 

2008年

《微机原理》网络教育系统的研究 

王 云 杨 芳 杨 威 

二等奖 

2008年

体育教育专业改革与基础教育课程改革接轨的研究 

常乃军 吴峰山 王铁新 许登云 

二等奖 

2010年 体育科学研究方法教学体系与课程建设 郑旗 冯晓丽 李吉慧  王铁新 李俊明  张伟  二等奖
2010年 地方高校历史教育办学特色的研究与实践 杨秋梅 张有智 林宏跃 石国伟 张焕君  畅海桦 二等奖
2010年 英语专业学生口语发展实证研究 韩美竹 辛鑫 秦杰 二等奖
2012年 高师《生态学》课程建设与创新能力培养改革研究与实践 毕润成  闫  明 张钦弟 二等奖
2012年 学前教育学教学改革与实践研究 张琴秀 于  珍 李春丽 二等奖
2012年 高校思想政治理论课“立体化”教学模式的建构与实践 赵跃先 赵秀芳 潘新喆 鞠  振   贾绘泽 二等奖
2012年 高等院校网络教学资源管理系统及优质资源的研究与应用 李志河 杨  威 康桂珍 范晓东   杨丽勤 二等奖
2012年 高师院校师范生中学课堂教学技能培养的改革与实践 朱晓民 张旭如 杨红萍 孙枝莲 二等奖
2007年

校园技术数字化学习系统的研究 

杨 威 高立同 岳延兵 巩进生 史春秀 

三等奖 

2006年

智能化现代远程教育系统的研究 

王 云 耿新锁 杨 芳 

三等奖 

2008年

高师体育教育专业增设健康教育系列选修课的实验研究 

乔玉成 卢向阳 慈玉林 徐玉明 张红娟 

三等奖 

2008年

物理实验教学改革与科学素质培养 

杨虎 马荣荣 张俊玲 史建秀 刘明海 

三等奖 

2012年 高师民族声乐教学改革研究与实践 令狐青 原丽红 史其威 任  莉 韩瑞芳 三等奖
2010年 高等教育标准化教学资源库的研究 李志河 王云 郑晓俊 三等奖
三、校级教学成果奖
时间 推荐学院 教师姓名 成果奖名称 获奖等级
2009年 生命学院 闫桂琴 打造精品 提升质量 服务社会—遗传学课程建设与实践教学改革 一等奖
2009年 文学院 武永明 语文教学论课程内容和教学方法改革研究 一等奖
2009年 体育学院 郑旗 《体育科学研究方法》课程和教材建设 一等奖
2009年 物信学院 吕景俊 动画+图解讲述三项旋转磁场的产生 一等奖
2009年 传媒学院 李志河 高等教育标准化教学资源库的研究 一等奖
2009年 教育学院 段海军 实验心理学作业管理系统的设计与开发--动态化、可视化、发展性教学评价新模式的建构 一等奖
2009年 物信学院 景彦君 电子类通选课程实验的开发与研究 一等奖
2009年 生命学院 王祎玲 《分子生物学》课程体系、教学方法手段改革研究 一等奖
2009年 城环学院 张杏梅 《地理教学论》教学与学生综合能力培养 一等奖
2009年 教育学院 郝琦蕾 中小学综合课程实施中教师教学方面的问题及对策 一等奖
2009年 教育学院 邵晋英 基于新课改的高师物理专业人才培育模式的研究与构建 一等奖
 

山西师范大学 - 教务处    Copyright © 2008 All rights Reserved  
地址:山西省临汾市贡院街1号教务处   电话:0357-2051069    传真:0357-2051070  邮编:041004